top of page

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PART 2

  • Haifatuzahro
  • Nov 13, 2017
  • 3 min read

Materi Pembelajaran

  1. Sifat Koligatif Larutan

  2. Penurunan Tekanan Uap

  3. Kenaikan Titik Didih

  4. Penurunan Titik Beku

  5. Tekanan Osmosis

  6. Diagram P-T

  7. Sifat Koligatif Larutan Elektrolit

  8. Aplikasi Sifat Koligatif Larutan dalam Kehidupan Sehari-Hari.

Metode Pembelajaran

Metode : studi kasus, diskusi, ceramah, dan latihan soal.

Langkah-langkah :

  1. Penayangan video

  2. Diskusi

  3. Ceramah

  4. Latihan soal

  5. Presentasi

  6. Refleksi

Media dan Bahan

Video :

  1. Proses pencairan salju di jalan

  2. Proses pembuatan es krim tradisional (es putar)

  3. Proses merebus air biasa dan larutan gula

  4. Percobaan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.

Sumber Belajar

Buku siswa : Kimia SMA Kelas XII Kurikulum 2013 (Diknas)

Buku referensi : Kimia SMA Kelas XII KTSP 2006

Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

A. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

Guru mengucap salam dan siswa menjawabnya. Guru menayangkan video tentang proses pencairan salju di jalan raya.

2. Apersepsi

Guru bertanya tentang hal menarik apa yang dapat siswa temukan dalam video tersebut dan mengarahkan pembicaraan pada sifat koligatif larutan.

3. Tujuan Pembelajaran

Guru memberi pengetian singkat tentang sifat koligatif larutan serta menjeleskan tujuan pembelajaran hari ini adalah menganalisis fenomena sifat koligatif larutan.

B. Kegiatan Inti

Sebelum kegiatan inti dimulai, siswa dibagi menjadi 6 kelompok.

1. Mengamati

Pada awal pembelajaran, siswa sudah mengamati video tentang proses pencairan salju di jalan raya. Kemudian siswa mengamati power point yang ditampilkan guru tentang sifat koligatif larutan secara umum.

Siswa mengamati video pembuatan es krim tradisional (es putar) sebagai salah satu aplikasi penurunan titik beku serta video tentang merebus air biasa dengan air + gula sebagai salah satu aplikasi kenaikan titik didih.

Siswa mengamati diagram P-T.

2. Menanya

Setelah mengamati video dan power point tentang diagram P-T, siswa dibimbing oleh guru berdiskusi tentang fenomena sifat koligatif larutan dan bagaimana cara menghitungnya.

PERTEMUAN KEDUA

3. Mengumpulkan informasi

Siswa mengumpulkan informasi dari penjelasan guru.

Siswa dibimbing oleh guru memecahkan bersama-sama persoalan menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis.

4. Mengasosiasi

Siswa berdiskusi bersama kelompoknya mengerjakan beberapa latihan soal menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis. Kemudian, beberapa siswa mewakili kelompoknya menuliskan jawaban di papan tulis.

5. Mengkomunikasikan

Siswa dibantu guru saling meneliti pekerjaan kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup

1. Kesimpulan

Siswa dengan bimbingan guru memberikan penegasan ulang tentang fenomena sifat koligatif larutan.

2. Refleksi

Guru menanyakan apakah pembelajaran hari ini menyenangkan dan meminta siswa untuk mengerjakan latihan-latihan soal dari buku referensi di rumah.

3. Evaluasi

Siswa bersama guru berdiskusi tentang manfaat mempelajari fenomena sifat koligatif larutan. Guru menugaskan siswa sesuai dengan kelompoknya mencari informasi dan membuat powerpoint mengenai aplikasi fenomena sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari yang belum pernah dibahas untuk kemudian dipresentasikan minggu depan.

4. Salam Penutup

Guru mengucapkan salam penutup dan siswa menjawabnya.

PERTEMUAN KETIGA

A. Kegiatan Awal

1. Salam Pembuka

Guru mengucap salam dan siswa menjawabnya.

2. Apersepsi

“Minggu lalu kalian telah belajar mengenai macam-macam fenomena sifat koligatif larutan. Ada apa saja sifat koligatif larutan yang telah dipelajari? (Siswa menjawab). Namun, dari berbagai fenomena sifat koligatif tersebut, apakah sifat koligatif antara larutan elektrolit dengan larutan nonelektrolit itu sama? Untuk memahami lebih lanjut marilah kita amati video berikut ini dan catat hal menarik apa yang membuat kalian penasaran.”

Guru menayangkan video tentang percobaan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dengan larutan nonelektrolit.

3. Tujuan Pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini adalah mengevaluasi fenomena sifat koligatif larutan larutan elektrolit dan nonelektrolit.

B. Kegiatan Inti

1. Mengamati

Pada awal pembelajaran, siswa sudah mengamati video tentang percobaan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dengan larutan nonelektrolit. Kemudian, siswa mengamati tabel tentang sifat koligatif larutan elektrolit dengan nonelektrolit.

2. Menanya

Setelah mengamati video dan tabel tersebut, siswa dibimbing oleh guru berdiskusi tentang perbedaan fenomena sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.

Siswa dibimbing oleh guru berdiskusi tentang cara menentukan derajat pengionan larutan elektrolit.

Siswa dibimbing oleh guru berdiskusi tentang hubungan antara derajat pengionan dengan faktor Van’t Hoff.

3. Mengumpulkan informasi

Siswa mengumpulkan informasi dari penjelasan guru.

Siswa dibimbing oleh guru memecahkan bersama-sama persoalan menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis larutan elektrolit menggunakan faktor Van’t Hoff.

4. Mengasosiasi

Siswa berdiskusi mengerjakan bersama-sama dengan kelompoknya beberapa latihan soal menghitung penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis larutan elektrolit. Kemudian, salah satu siswa mewakili kelompok menuliskan jawabannya di papan tulis.

5. Mengkomunikasikan

Siswa dibantu guru saling meneliti pekerjaan kelompok lain.

C. Kegiatan Penutup

1. Kesimpulan

Siswa dengan bimbingan guru memberikan penegasan ulang tentang fenomena sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.

2. Refleksi

Guru menanyakan apakah pembelajaran hari ini menyenangkan dan meminta siswa untuk mengerjakan latihan-latihan soal dari buku referensi di rumah.

3. Evaluasi

Siswa bersama guru berdiskusi tentang manfaat mempelajari fenomena sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrolit.

Guru mengingatkan kembali kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya adalah presentasi tugas kelompok tentang aplikasi fenomena sifat koligatif larutan dalam kehidupan sehari-hari.

4. Salam Penutup

Guru mengucapkan salam penutup dan siswa menjawabnya.

 
 
 

Comments


Featured Posts
Recent Posts
Search By Tags
Follow Us
  • Facebook Clean
  • Twitter Clean
  • Instagram Clean
  • White YouTube Icon
  • RSS Clean

© 2023 by DO IT YOURSELF. Proudly created with Wix.com

bottom of page